Subasta 963, Lote # 262 DAVID ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) IV, de la carpeta El Canto General 1968 Firmada Litografía Eprauve d' Artiste La carpeta originalmente consta de 10 litografías. Impresa por el Atelier Mourlot en París, Francia en 1968. Anterior a la publicación, Siqueiros ya había seleccionado las 10 piezas con las que confeccionaría las planchas para la carpeta, esto durante uno de sus encarcelamientos. Así, bajo el título "Pablo Neruda, poems from the Canto general", la carpeta fue impresa por Fernando Mourlot, quien envió a México a un experto impresor con el material necesario para realizar el proceso litográfico, no obstante el trabajo final se imprimió en París. De ellos sólo 200 fueron para comerciar. 104 x 59 cm Estimado $12,000-20,000